Scientists4Future


1. E-Mail-Verteiler

Sie kšnnen gerne Kolleg*innen einladen, sich fŸr diesen E-Mail-Verteiler (mit maximal drei Anschreiben im Jahr) anzumelden. Hierzu E-Mail (Betreff und Inhalt sind egal) an:
S4F-Deutschland-SUBSCRIBE@lists.fu-berlin.de
oder
S4F-Oesterreich-SUBSCRIBE@lists.fu-berlin.de
oder
S4F-Schweiz-SUBSCRIBE@lists.fu-berlin.de
.


2. Thematische Mitarbeit 

a. Wenn Sie im Team mitarbeiten mšchten:
Bitte bei mitmachen@scientists4future.org melden!

b. Thematische Arbeitsgruppe S4F-Talks: Entwicklungen von PrŠsentationen, ErzŠhlungen, Grafiken fŸr PrŠsentationen oder Fact-Sheets. Mitglieder von FFF, welche PrŠsentationen vorbereiten, werden hier mit S4F zusammenarbeiten.
ANMELDUNG: E-Mail an S4F-Talks-SUBSCRIBE@lists.fu-berlin.de
(ABMELDUNG: E-Mail an S4F-Talks-UNSUBSCRIBE@lists.fu-berlin.de)

c. Thematische Arbeitsgruppe S4F-Fact-Checking: Mitglieder prŸfen bei Bedarf Fakten, Behauptungen oder Annahmen, bzw. weisen bei Unklarheiten auf die Notwendigkeit des Belegs durch wissenschaftliche Arbeiten hin.
ANMELDUNG: E-Mail an S4F-Fact-Checking-SUBSCRIBE@lists.fu-berlin.de
(ABMELDUNG: E-Mail an S4F-fact-checking-UNSUBSCRIBE@lists.fu-berlin.de)

d. Thematische Arbeitsgruppe S4F-Kreativ: Mitglieder entwickeln neue kreative Ideen, Designs, Flyer, etc..
ANMELDUNG: E-Mail an S4F-Kreativ-SUBSCRIBE@lists.fu-berlin.de
(ABMELDUNG: E-Mail an S4F-Kreativ-SUBSCRIBE@lists.fu-berlin.de)

e. Kooperation mit ÒRing a scientistÓ: ÊAuf www.ring-a-scientist.org kšnnen Wissenschaftler und Unterzeichner kontaktiert werden, die fŸr Webvideokonferenzen innerhalb und au§erhalb des Unterrichts zur VerfŸgung stehen. Man muss dafŸr nicht persšnlich erscheinen, sondern kann sich einfach per Videokonferenz zuschalten lassen. Damit kann man Schulen in ganz Deutschland erreichen. Alle die Interesse daran haben, sich hierŸber weiter einzusetzen schreiben eine leere Mail an: s4f-ringascientist-subscribe@lists.riseup.net


3. Regionale Vernetzung

Vernetzen Sie sich bitte regional. †ber solche Gruppen kšnnen Sie eigene Ideen entwickeln und umsetzen (Regionalkonferenz?) oder lokale Gruppen unterstŸtzen. Es gibt mehr als 350 FridaysForFuture Gruppen sowie etliche Gruppen zum kommunalen ÒKlimanotstandÓ, die wissenschaftliche UnterstŸtzung benštigen). Folgende Personen haben sich bereit erklŠrt, Ansprechpartner*in fŸr die Bildung einer Regionalgruppe zu sein:

NORDEN (SH, HH, NI, MV, BE, BB):

Raum Bremen/Bremerhaven: zunŠchst Ÿber Katharina Theis-Bršhl <ktheisbroehl@hs-bremerhaven.de>

Raum Rostock: zunŠchst Ÿber Kira Ludwig <s4f-rostock@gmx.de>

Raum Berlin/Potsdam: Ÿber Dr. Gregor Hagedorn, E-Mail-Liste, bitte abonnieren durch leere E-Mail an S4F-BE-BB-SUBSCRIBE@lists.fu-berlin.de

Raum Mecklenburg-Schwerin: Ÿber Martin Ebert s4f-mv-sn@hotmail.com

Raum Hannover: Ÿber Dr. Jens Clausen <S4F-Hannover@gmx.de>

Raum OsnabrŸck: vorlŠufig Ÿber antstein@uos.de. 

Raum Schleswig-Holstein/Kiel: Ÿber Dr. Tobias Bayr <s4f-sh@posteo.de> Ê

Raum Hamburg: zunŠchst Ÿber Dr. Christina Stacke <S4FHamburg@gmail.com>, gerne spŠter Weitergabe an Person mit mehr Zeit ;) Ð Stellvertreter*in wird noch gesucht


Mitte-West (SL, RP, NRW, HE):

Raum Kšln Bonn: E-Mail-Liste (Webseite): https://lists.fu-berlin.de/listinfo/S4F-Koeln-Bonn 

Ansprechpartner sind ÊDr. Rebekka Grellmann und Michael Krzyzek (direkter Kontakt: s4f.michael@krzyzek.net).

Raum MŸnster: Ÿber JŸrgen BlŸmer s4f-muenster@klimanetz.org 

Raum Paderborn: vorlŠufig Ÿber Stephan Kšster, s4f-paderborn@gmx.de

Raum Aachen (DŸren, JŸlich, Heerlen): Ÿber Carmen KrŠmer, Lisa SchŸttler, Angela Oels, Alexander Graf s4f-aachen@gmx.de

Raum Duisburg, Essen, DŸsseldorf: vorlŠufig Ÿber Dr. Sebastian Kempken, s4f-due@posteo.de

Raum Wuppertal/Bergisches Land: Ÿber Oliver Wagner, s4f-wuppertal@web.de

Raum Saarland: Ÿber Prof. Dr. Gerhard Wenz und Prof. i. R. Dr. Rainer Schulze-Pillot-Ziemen, s4f-saarland@posteo.de

Raum Mainz-Wiesbaden: Ÿber Heiko Bozem, Mailingliste: scientists4futuremz@lists.uni-mainz.de, Anmeldung: https://lists.uni-mainz.de/sympa/info/scientists4futuremz

Raum Gie§en & Marburg: Ÿber Dr. Lea Schneider, fŸr <s4f-giessen@lists.uni-giessen.de> bitte bei Mailingliste anmelden: https://lists.uni-giessen.de/sympa/subscribe/s4f-giessen

Raum Frankfurt /Rhein-Main: Ÿber Dr. Julia Krohmer, sci4futureffm@gmail.com


Mitte-Ost (TH, SN, SA):

Raum Magdeburg: Ÿber Dr. Jakob Schweizer <schweizer@mpi-magdeburg.mpg.de> oder bei unserer Mailingliste anmelden: https://listserv.gwdg.de/mailman/listinfo/s4f-md (= s4f-md@lists.gwdg.de)

Raum Leipzig: Ÿber Michael Neuhaus <S4F-Leipzig@gmx.de> Mailverteiler zum Selbsteintragen: S4F-leipzig@lists.riseup.net

Raum Zittau: Ÿber Thomas Fester scientists_for_future_zittau@lists.riseup.net


SŸden (BW, BY)

Raum Stuttgart: Ÿber Sabine Schmidt S4F-stuttgart@scientists4future-bw.org, Mailverteiler: https://lists.riseup.net/www/info/s4f-stuttgart

Raum Heidelberg: Ÿber Simon Wengert Ê<Wengert@stud.uni-heidelberg.de>

Raum TŸbingen: Ÿber Dr. Matthias Stoll, s4f-tuebingen@scientists4future-bw.org

Raum Karlsruhe: Ÿber Saskia Knispel, info@scientists4future-bw.org, www.scientists4future-bw.org (im Aufbau)

Raum Freiburg: Ÿber Dr. Severin Vierrath Severin Vierrath <Severin.Vierrath@imtek.uni-freiburg.de>; info@s4f-freiburg.de; Twitter @s4f_freiburg

Raum MŸnchen: Ÿber Dr. Michael Stšhr, s4f-Muenchen@bayern-mail.de, Twitteraccount: Scientists4FutureMunich bzw. S4F_MUC

Raum Erlangen: Ÿber Martin Hundhausen S4F-Erlangen@sonnenenergie-erlangen.de

Raum WŸrzburg: Ÿber Johannes Schauer s4f-wuerzburg@informatik.uni-wuerzburg.de

Raum Bayreuth: Ÿber Prof. Dr. Ulrike Beisel scientists4future_bayreuth@lists.riseup.net 

Raum Bayerische Alpen: Ÿber Katrin Beer s4f-bayalp@posteo.de 


†berregional Ð Max-Planck-Gesellschaft: Ÿber Dr. Jakob Schweizer <schweizer@mpi-magdeburg.mpg.de>


…sterreich
Raum Innsbruck: Ÿber Ingomar Glatz, Ingomar.Glatz@uibk.ac.at 


WENN SIE KEINE REGIONALGRUPPE GEFUNDEN HABEN:

…sterreich: Hier ist das Climate Change Centre Austria fŸr die Ÿberregionale Koordination von Scientists For Future zustŠndig, bitte wenden Sie sich an Claudia Michl (claudia.michl@ccca.ac.at bzw. info@ccca.ac.at) 

Schweiz: Bitte wenden Sie sich an Karin Ammon (karin.ammon@scnat.ch) von ProClim.

Deutschland: Bitte wenden sie sich an Saskia Knispel (info@scientists4future-bw.org).


4. Verwandte Initiativen

Wir mšchten auf einige mšglicherweise verwandte Initiativen aufmerksam machen. Vielleicht haben Sie Freunde und Freundinnen, die in einer dieser Gruppen aktiv werden wollen?

Parents for Future Deutschland: https://parentsforfuture.de

Parents for Future …sterreich: https://www.fridaysforfuture.at/parentsforfuture
Klima-Grosseltern Schweiz: Êwww.GPclimat.ch

Unternehmen: https://www.entrepreneurs4future.de wird schon von mehr als 400 Unternehmen unterstŸtzt.

Studenten-Manifest: https://studentmanifestet.se/de

Gesundheitsberufe: https://www.klimawandel-gesundheit.de 

Juristen: UnterstŸtzen Sie Fridays for Future und ParentsForFuture, Kontakt: rechtshilfe@parentsforfuture.de

#lawyersforfuture s. https://twitter.com/JKasek/status/1110481281522061312

ErzieherInnen: erzieher4future.de

PŠdagogen: educatorsforfuture.org

Landwirte: https://farmersforfuture.org (allgemein), https://farmers-for-future.de (DEMETER)
Software Developers for Future: https://developersforfuture.org/ (international)

Banker: https://www.bankersforclimate.com/ (international)


Unterschriftensammlung bei CAMPACT mit zurzeit > 146 000 Unterschriften:
https://campact.org/fridaysforfuture

Klimanotstand in Deutschland, Schweiz, …sterreich Ð AktionsŸbersicht:
https://www.klimabuendnis-hamm.de/klimanotstand-in-jedem-rathaus/


-------------------------------

Version: 12.4.2019

Adresse dieser Seite

Home

Joachim Gruber